Inaspettata prima posizione solitaria per i ragazzi di Rizzo ed Emanuele dopo la quarta giornata nel girone A della Serie C.
Serie C girone A – espugnata Alba
Capitan Di Giorgio e compagni, pur soffrendo in tutti i parziali, riescono a vincere in tre set contro gli albesi del Mercatò e, approfittando di un turno pieno di sorprese, si portano al comando del girone a punteggio pieno. Girone difficile che sta rispettando tutte le aspettative degli addetti ai lavori che fin dal giorno del sorteggio avevano pronosticato un grande equilibrio scherzando sulla involontaria formazione del “girone di eccellenza di Serie C” per la presenza di tutte le sette partecipanti agli scorsi play-off promozione e della retrocessa da Serie B. Sabato alle ore 20.30 alla Don Milani di Collegno sarà di scena Negrini Gioielli / Cte Acqui [9 punti] secondo in classifica sconfitto nello scorso turno dal Pavic Romagnano.
Risultati
Squadra | 1 | 2 | 3 | T | Esito |
---|---|---|---|---|---|
Mercatò Alba | 24 | 23 | 16 | 0 | Perso |
Artivolley | 26 | 25 | 25 | 3 | Vinto |
Mercatò Alba
Posizione | Punti Fatti | Punti Servizio | N° Ricezioni | Punti Attacco | Punti Muro |
---|---|---|---|---|---|
40 | 5 | 64 | 30 | 5 |
Artivolley
# | Giocatore | Posizione | Punti Fatti | Punti Servizio | N° Ricezioni | Punti Attacco | Punti Muro |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | EMANUELE Enrico | Ala | 2 | 0 | 7 | 1 | 1 |
3 | PIAZZOLLA Federico | Libero | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | MARTINETTI Marco | Ala | 5 | 1 | 17 | 4 | 0 |
5 | ZANCHETTA Mattia | Palleggio | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
7 | BOCCHINO Simone | Centro | 4 | 1 | 0 | 3 | 0 |
8 | SCUDERI Lorenzo | Ala | 9 | 1 | 18 | 7 | 1 |
9 | STOCCHINO Marco | Opposto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
12 | GOSLINO Pier Paolo | Libero | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
13 | CAMPOBASSO Tommaso | Centro | 6 | 1 | 0 | 4 | 1 |
14 | DI GIORGIO Giuseppe | Opposto | 16 | 1 | 0 | 13 | 2 |
15 | BLUA Simone | Palleggio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
16 | MIRAGLIA Riccardo | Centro | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
17 | TRONO Gabriele | Libero | 0 | 0 | 11 | 0 | 0 |
Totale | 44 | 5 | 53 | 32 | 7 |
1° Allenatore: RIZZO Mauro Matteo
2° Allenatore: EMANUELE Andrea
Dirigente: COLOMBO Simone